–> Kurse auf dieser Seite momentan nicht aktuell, sie werden in den nächsten Tagen aktualisiert!


Erich-Kästner-Grundschule

Flughafenstr. 73
44309 Dortmund

Gymnastik 5 Sie & Er
Männer Frauen 40 – ??
mittwochs, 16.00 – 17.00 Uhr
Übungsleiterin: Erika Knorr

Gymnastik 5a Sie & Er
Männer Frauen 40 – ??
mittwochs, 17.15 – 18.15 Uhr Uhr
Übungsleiterin: Erika Knorr
Europa-Gesamtschule

Am Gottesacker 64
44143 Dortmund

Geräte-/Kids Turnen Eltern & Kind 4-6
Eltern, Kinder 1,5 – 3
dienstags, 15.00 – 18.00 Uhr
Übungsleiterin: Elisa Trappe

 

Fitness 2 Power Bodyforming für Sie und Ihn
Frauen, Männer 16 – 60
dienstags, 18.30 – 19.30 Uhr
Übungsleiterin: Elisa Trappe

 

Ballspiele Freizeitfussball
Männer 16 – ??
dienstags, 20.00 – 21.30 Uhr
Übungsleiter: Marco Veith

 

Gerät-/Kids-Turnen Kinderturnen
Kinder 3 – 5
mittwochs, 16.30 – 17.45 Uhr
Übungsleiter: Nadine Rubach

 

Turnen & Spielen
Mädchen, Jungen 6 – 9
mittwochs, 16.00 – 17.00 Uhr
Übungsleiter: Sonja aus der Wieschen

 

Turnen & Spielen
Mädchen, Jungen 10 – 12
mittwochs, 17.00 – 18.00 Uhr
Übungsleiter: Sonja aus der Wieschen

 

Gerät-/Kids-Turnen Vorschulturnen
Mädchen, Jungen 5 – 7
freitags, 16.30 – 17.45 Uhr
Übungsleiter: Rainer Blomenkamp

Fichte-Grundschule

Haßlindestraße 44
44339 Dortmund

Gymnastik 3 Rückentraining
Frauen 45 – ??
dienstags, 18.00 – 19.00 Uhr
Übungsleiter: Sabine Gebhardt
 

Gymnastik 4 Entspannung
Frauen 55 – ??
dienstags, 19.00 – 20.00 Uhr
Übungsleiter: Sabine Gebhardt

Geschwister-Scholl-Gesamtschule

Haferfeldstr. 3-5
44309 Dortmund

Geräte-/Kids Turnen Eltern & Kind 1, 3
Eltern, Kinder 1,5 – 3
montags, 16.00 – 18.00 Uhr
Übungsleiterin: Elisa Trappe
Gerät-/Kids-Turnen Kinderturnen

Kinder 3 – 5
montags, 16.15 – 17.00 Uhr
Übungsleiter: Sarah Trappe

 

Spiel & Sport
Mädchen, Jungen 5 – 7
montags, 17.15 – 18.00 Uhr
Übungsleiterin: Sarah Trappe

 

Tanzen & Spiel (Popcorns)
Mädchen, Jungen 3 – 5 Jahre
freitags, 16.00 – 16.45 Uhr
Übungsleiter: Elisa Trappe

 

Tanzen/Charts 1 (Lollipops)
Mädchen 5 – 6 Jahre
freitags, 15.50 – 16.35 Uhr
Übungsleiter: Sarah Trappe

 

Tanzen/Charts 2 (little dancing Monsters)
Mädchen 6 – 8 Jahre
freitags, 17.00 – 17.45 Uhr
Übungsleiter: Elisa Trappe

 

Tanzen/Charts 3 (Dancing Girls)
Mädchen 8 – 16 Jahre
freitags, 16.50 – 17.45 Uhr
Übungsleiter: Sarah Trappe

 

Hip Hop (Diamond Dancers)
Mädchen 10 – 20 Jahre
freitags, 16.15 – 17.35 Uhr
Übungsleiter: Vanessa Maffo

Leistungszentrum
Reichshof-Grundschule

Am Westheck 73
44309 Dortmund

Gymnastik 1
Frauen 40 – ??
montags, 16.15 – 17.15 Uhr
Übungsleiter: Erika KnorrGymnastik 1a
Frauen 40 – ??
montags, 17.30 – 18.30 Uhr
Übungsleiter: Erika Knorr

 

Gymnastik 2
Frauen 30 – ??
montags, 18.45 – 19.45 Uhr
Übungsleiter: Simone Heinemann

 

Fitness 1 Aerobic  BOP
Frauen, Männer 16 – 60
montags, 20.00 – 21.30 Uhr
Übungsleiter: Sabrina Schorning

 

Gerät-/Kids-Turnen
Mädchen, Jungen 5 – 12
dienstags, 16.15 – 18.30 Uhr
Übungsleiter: Rainer Blomenkamp, Bettina Kaszubowski

 

Gerät-/Kids-Turnen Wettkampfturnen
Jungen 6 – 10
dienstags, 16.15 – 18.30 Uhr
Übungsleiterin: Heike Blaurock

 

Fitness 3 Dance Aerobic + Workout
Frauen 16 – 60
mittwochs, 17.00 – 18.00 Uhr
Übungsleiter: Sarah Trappe

 

Fitness 4 Dance Aerobic + Workout
Frauen 16 – 60
mittwochs, 18.15 – 19.15 Uhr
Übungsleiter: Sarah Trappe

 

Fitness 5 Zumba
Frauen 16 – 60
mittwochs, 19.30 – 20.30 Uhr
Übungsleiter: Liza Armann

 

Gymnastik 6
Männer und Frauen 45 – ??
donnerstags, 18.15 – 19.15 Uhr Uhr
Übungsleiter: Simone Heinemann

 

Gerät-/Kids-Turnen Geräteturnen
Mädchen, Jungen 5 – 12
donnerstags, 16.15 – 17.45 Uhr
Übungsleiter: Übungsleiter: Rainer Blomenkamp, Bettina Kaszubowski

 

Fitness 6 Boxerobic
Männer, Frauen 16 – 60
donnerstags, 19.30 – 20.30 Uhr
Übungsleiter: Sabrina Schorning

 

Gerät-/Kids-Turnen Wettkampfturnen
Jungen 6 – 10
freitags, 18.00 – 20.00 Uhr,
Übungsleiter: Ralf Bredebusch

 

Gymnastik/Fitness 7 Ganzkörper Workout
Männer und Frauen 45 – ??
samstags, 10.30 – 12.00 Uhr
Übungsleiter: Simone Heinemann